Listas admitidas às eleições autárquicas no concelho de Monchique

O Jornal de Monchique pela proximidade das eleições autárquicas publica as listas completas e admitidas pelo Tribunal. O critério utilizado, tal como aconteceu anteriormente nas respostas dos candidatos, é a ordem dos respetivos boletins de voto. A coligação CDS-PP/PPM, apesar de ter entregado lista, ficou impossibilitado de ir a votos «por decisão judicial», conforme esclarece em comunicado. No documento, distribuído à população, a coligação explica que «não foi apontada a qualquer membro das listas alguma inelegibilidade em facto judiciais» mas sim o «incumprimento de prazos», aconselhando todos os simpatizantes e apoiantes a «uma total liberdade de voto».

Nota: Na edição em papel n.º 409, distribuída hoje nas bancas, por lapso de paginação, o nome de Fernando António Andrez Várzea (PPD/PSD) saiu no lugar de suplente na lista PS para a Assembleia Municipal de Monchique. Pedimos desculpa pelo sucedido!

 

CÂMARA MUNICIPAL DE MONCHIQUE

20638653_218188048707935_4823253590784171411_n

 

Cidadãos Por Monchique

 

João Paulo Vairinhos Duarte
José do Nascimento André Alves
Eduardo João Casaca Santos Luís
Salomé Rodrigues Pedro
Carlos Alberto Albano Águas

Suplentes:
Sónia Isabel Palma Mestre Palhinha
Hélder Albano Baiona de Jesus

 

simbolopcp-pevquadrado

 

CDU (Coligação Democrática Unitária)

 

Ana Filipa de Jesus Veiga
José António Sequeira Matias
António José das Dores Justino
Eugénia Maria Duarte Correia
José Manuel Estremoz

Suplentes:
José Matias da Conceição Francisco
Graciete Vieira Joaquim Matias
José Álvaro das Dores Justino

 

Logo_PS_Branco

 

PS (Partido Socialista)

 

Paulo Jorge Duarte Alves
Humberto Fernandes Sério
Maria Helena Albano Martiniano
Humberto Marques Varela
Teresa Marisa Matias da Conceição Guerreiro Rodrigues

Suplentes:
Arsénio Manuel Marques Veiga Medronho
Raquel Sofia dos Santos Silva Tuta
Marco António Mitelo Valério de Jesus Águas
Rute Martins Maria
José Manuel da Silva Furtado

 

logo_PSD150px

 

PPD/PSD (Partido Social Democrata)

 

Rui Miguel da Silva André
Arminda de Lurdes Andrez
José Manuel Varela de Sousa Chaparro
Rui Pedro Marreiro Duarte Ginjeira
Ana Isabel Sebastião Dias da Silva Xavier Gouveia

Suplentes:
Mariana Isabel Vicente Ginjeira
Alcino Baltazar e Silva Venâncio
Humberto Filipe da Silva Nunes
Paulo Jorge Andrez Silva Carriço
Afonso Marreiros Torrinha

 

ASSEMBLEIA MUNICIPAL DE MONCHIQUE

20638653_218188048707935_4823253590784171411_n

 

Cidadãos Por Monchique

 

Maria Elisa Páscoa dos Santos Luís
Eurico da Silva Joaquim
Maria Margarida Baiona Nunes
José Manuel Fernandes Duarte
Cristina Silva Luz
Nélia Cristina Duarte Manuel
Carlos Alberto Albano Águas
Miguel Alexandre Lopes Ferreira
João Paulo Nunes Guerreiro Rodrigues
Vera Cristina dos Santos Correia Alexandre
Bruna Catarina da Costa Abel
Eduardo Miguel Valério Jaime
Cidália Maria Correia Vairinhos Duarte
Salomé Rodrigues Pedro
Pedro Miguel Nunes Martins

Suplentes:
Eva Juliana Tavares dos Reis Inácio
João Pedro Costa da Silva
Cristina Isabel Duarte de Sousa
Luís Filipe Albano Águas
Laura Sofia da Conceição Costa

simbolopcp-pevquadrado

 

CDU (Coligação Democrática Unitária)

 

António José das Dores Justino
Leonardo António da Silva Fernandes
António Agostinho Duarte da Assunção
Maria Teresa Vieira Matias António
Vitorino António
Maria Eugénia Teixeira Fernandes Justino
Manuel Rosário Clemente
José Matias da Conceição Francisco
Hélder Costa Martins Carneiro
José António Medronho Lino
Jéssica Cristina Matias António
Inácio Morais Teles
Jorge Manuel Guerreiro Clemente
Hugo Guerreiro Clemente
Maria José Isidoro Francisco

Suplentes:
José Manuel Agapito
Joaquim da Silva Cândido
Deolinda Maria Eufémia Caracol Figueiredo
Paulo Luís Pinto José
João Gaspar Barão
Georgina dos Santos Guerreiro Clemente

 

Logo_PS_Branco

 

PS (Partido Socialista)

 

Carlos Bruno Correia de Almeida
Maria da Graça Cerro Batalim da Mota
Ana Cristina do Carmo Nunes
Teresa Marisa Matias da Conceição Guerreiro Rodrigues
Marco André Jorge Calapês
Sílvia Barbara Duarte Pinto Neto Rodrigues da Silva
Maria de Aires Caeiro Martins
Ângela Cristina Duarte Barroso dos Reis
José Filipe de Jesus Andrez Alves
Mauro Salvador Alves
Ana Margarida Nobre Alves
Maria da Conceição dos Santos
António Silvestre da Silva Nunes
Paula Teresinha Branco Rodrigues David
Ana Catarina Gervásio Correia de Almeida Liberal

Suplentes:
Mário José Rodrigues da Conceição
Eduarda Maria Marques Martins
Telma Sofia dos Santos Correia
Eduardo Jorge Nunes Duarte
Isabel Maria Duarte Alves
Jorge Ramos Joaquim
Felismina da Conceição Narciso Matias Rodrigues Santana
Artur da Silva Poucochinho
Maria Fernanda Pio Suzana Alves
Gracindo Vila Narciso Matias
Maria Alice Dias da Silva
António David Rodrigues Suzana
José Joaquim Bento Sampaio
Fernando Reis Luís

 

logo_PSD150px

 

PPD/PSD (Partido Social Democrata)

Fernando António Andrez Várzea
José Armando Vicente Ramos Lopes
Paulo Alexandre Duarte Rosa
Stephen Jonh Hugman
Fernando da Quinta António
João Miguel Dias da Silva
Gonçalo Albano dos Santos
João Pedro Duarte Conceição
Miguel Alexandre Duarte de Oliveira
Maria da Graça Furtado Ginjeira Santinho dos Santos
Fernando Manuel Cabrita Duarte
Raquel Maria Navarro Duarte
José João de Sousa Venda
Vânia Alexandra Brazio Nunes
João Fernando Nunes da Silva

Suplentes:
José Fernando Canelas da Silva
João Pedro Duarte Chula
Armando José Guerreiro Martins Cereja
José Manuel do Carmo Gabriel
Durval Nascimento Messias da Vila
José Faustino Ventura Vicente
José Sérgio Nunes Duarte
Rui Manuel Nunes Correia
José Manuel do Rosário Duarte
Ana Maria da Fonseca Varela

 

ASSEMBLEIA DE FREGUESIA DE ALFERCE

simbolopcp-pevquadrado

 

CDU (Coligação Democrática Unitária)

 

Manuel do Rosário Clemente
António José da Conceição Marques
Georgina dos Santos Guerreiro Clemente
António José das Dores Justino
José Manuel Agapito
Maria Alice das Dores Justino Sampaio
Hugo Guerreiro Clemente

Suplentes:
Florival Luís Nunes
Joaquim da Silva Cândido
Maria da Conceição Sequeira
Jorge Manuel Guerreiro Clemente

 

Logo_PS_Branco

 

PS (Partido Socialista)

 

José Manuel Pereira Gonçalves
Nuno Miguel Branco Guerreiro
João Vítor de Sousa Dimas
Mário Manuel Papuchinha David
Márcio Miguel Baiona da Encarnação
Rita Isabel Gamita Martins
Angelina da Conceição Martins

Suplentes:
Mara Isabel Ventura da Silva
Lídia da Graça Duarte Correia
Sandra Maria Dos Santos Jacinto
Amândio Luís Varela
Susana Nunes Tomé
Érica Raquel Mitelo Rodrigues
Humberto Marques Varela

 

logo_PSD150px

 

PPD/PSD (Partido Social Democrata)

Alcino Baltazar e Silva Venâncio
João Miguel Dias da Silva
Ricardo Emanuel Martins de Sousa
Raquel Maria Navarro Duarte
Rui André Correia Dias
António Manuel Nunes da Silva
Ricardo Jorge Faustino Marques

Suplentes:
José Duarte Santinho dos Santos
Carlos Humberto Rodrigues dos Santos
Maria da Graça Marcelino Marques
Rui Manuel Pacheco Dias

 

ASSEMBLEIA DE FREGUESIA DE MARMELETE

simbolopcp-pevquadrado

 

CDU (Coligação Democrática Unitária)

 

José António Medronho Lino
Eugénia Maria Duarte Correia
Jorge Filipe Martins dos Santos
Inácio Morais Teles
Maria José Isidro Francisco
Paulo Luís Pinto José
Maria de Fátima Martins Filipe da Purificação

Suplentes:
Ausenda Monteiro Gonçalves Vinagre
Deolinda Duarte Tiago Cristino
Fernando Batista Alves de Carvalho
Jessica Cristina Matias António

 

Logo_PS_Branco

 

PS (Partido Socialista)

 

Rute Martins Maria
Beatriz Isabel Gingeira Pascoal
Ana Raquel Duarte Rodrigues
Jorge José Martins Pascoal
David Martins Maria
João Rafael Glória Albano
Paulo José Mendes Barradas Albano Franco

Suplentes:
José Filipe de Jesus Andrez Alves
Maria de Aires Caeiro Martins
Arsénio Manuel Marques Veiga Medronho

 

logo_PSD150px

 

PPD/PSD (Partido Social Democrata)

Marta Sofia Tiago Martins
Hernani Manuel da Silva Luz
Carmen da Piedade Rosa Varela
Paulo Jorge Martins Teodoro
José Joaquim Marreiros Duarte Torrinha
Daniela de Jesus Costa Foista
David José Nobre Domingos

Suplentes:
Edgar Rodrigo da Costa Torrinha
Ricardo Jorge Duarte Ginjeira Fernandes
Joana Isabel Augusto Lourenço
Maria Clara Rodrigues Tiagoas Estêvão
Jorge Humberto Fernandes Duarte
Aurélio Manuel Pacheco Rodrigues

 

ASSEMBLEIA DE FREGUESIA DE MONCHIQUE

20638653_218188048707935_4823253590784171411_n

 

Cidadãos Por Monchique

 

Cristina Isabel Duarte de Sousa
Sónia Isabel Palma Mestre Palhinha
José Manuel Fernandes Duarte
Bruna Catarina da Costa Abel
Vera Cristina dos Santos Correia Alexandre
João Paulo Nunes Guerreiro Rodrigues
Miguel Alexandre Lopes Ferreira
Cristina Silva Luz
Eva Juliana Tavares dos Reis Inácio

Suplentes:
Eduardo João Casaca Santos Luís
Laura Sofia Conceição Costa
Ana Margarida Andrez Francisco

 

simbolopcp-pevquadrado

 

CDU (Coligação Democrática Unitária)

 

José Álvaro das Dores Justino
José António Sequeira Matias
Graciete Vieira Joaquim Matias
Leonardo António da Silva Fernandes
Vitorino António
Maria Eugénia Teixeira Fernandes Justino
José Manuel Estremoz
António Agostinho Duarte da Assunção
Maria Teresa Vieira Matias António

Suplentes:
Helder Costa Martins Carneiro
João Gaspar Barão
Deolinda Maria Eufémia Caracol Figueiredo
Maria Odete Quintanova Sanches

 

Logo_PS_Branco

 

PS (Partido Socialista)

 

José Gonçalo Nobre Duarte Silva
Vilson Santana Martins Amado
Ana Paula Gervásio Penteado Correia de Almeida
Victor Manuel dos Santos Correia
Paulo Sérgio Martins Sampaio
Ana Isabel Nunes Marreiros
José Guilherme Teixeira Martiniano
José Pedro Valério Alves
Maria de Jesus Ventura Nobre Alves

Suplentes:
David Miguel Boto Palminha
João David Varela Lopes
Joana Filipa Nobre Alves
Rafael Alexandre Alves Inácio
Hugo Filipe Baganha Brás
Maria Paulina Nunes do Carmo da Silva
Anne Dinneen
Maria Laura Dias Carriço Rodrigues
Manuel Francisco da Silva Martins

 

logo_PSD150px

 

PPD/PSD (Partido Social Democrata)

Maria Luísa Tiago Martins
Duarte Nuno Alves Ferreira Xavier Gouveia
Paulina Isabel Vieira Coelho e Nobre Furtado
Mariana Isabel Vicente Ginjeira
Carlos Miguel Diogo da Quinta
Beatriz Isabel Medronho Costa
Nelson Batista Rosa Nunes Petreques
Marta Alexandra da Conceição Vieira Marques
Monique Alphonsa Volkers

Suplentes:
Eulália Maria Brázio Nunes
João Januário Lopes Ramos
Maria Júlia da Conceição Inácio
Neuza Cristina Nóbrega da Silva Filipe
Américo Gil Duarte Telo